English (Auditing (Accounting))
monitoring audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit des activités de suivi [see observation, masculine noun]; vérification des activités de suivi [feminine noun, Canada]
OBS: Le terme «monitoring», pour le Bureau de l'audit interne, n'a pas le sens de contrôle, mais bien de suivi.
OBS: audit des activités de suivi : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).