English (Environmental Law; Special-Language Phraseology)
environmental assessment track [correct]
CONT: The issue in this appeal is whether the environmental assessment track is determined by the project as proposed by a proponent or by the discretionary scoping decision of the federal authority.
French (Droit environnemental; Phraséologie des langues de spécialité)
voie à suivre en matière d’évaluation environnementale [correct, feminine noun]
CONT: Il s’agit de décider en l’espèce si la voie à suivre en matière d’évaluation environnementale est déterminée en fonction du projet tel qu’il est proposé par le promoteur ou en fonction de la décision que prend une autorité fédérale en vertu de son pouvoir discrétionnaire de définir la portée du projet.