English (Social Problems; Sociology of the Family)
agitated subject [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
sujet agité [correct, masculine noun]
OBS: Le terme sujet ne comporte pas de féminin dans ce sens-ci.
OBS: sujet agité : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.