English (Biometrics)
biometric data subject [correct, noun, standardized]
DEF: An individual whose individualized biometric data ... is within the biometric system ...
OBS: The intent of the word "individualized" is to distinguish biometric data subjects from those whose aggregated data was used in the creation of the biometric recognition ... algorithm. Examples of individuals contributing biometric data ... who are not biometric data subjects include those who contributed to a Universal Background Model in speaker recognition systems, or who contributed to the creation of an eigenface basis set in a facial recognition system.
OBS: biometric data subject: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
sujet de données biométriques [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Individu dont les données biométriques [...] individualisées se situent dans les limites du système biométrique [...]
OBS: Le but du terme «individualisées» est de faire la distinction entre les sujets de données biométriques et ceux dont les données agrégées ont été utilisées lors de la création de l'algorithme de reconnaissance biométrique [...] Les exemples d'individus qui contribuent en termes de données biométriques [...] et qui ne sont pas des sujets de données biométriques comprennent les individus qui ont contribué à l'élaboration d'un modèle de fond universel dans les systèmes de reconnaissance vocale ou qui ont contribué à la création d'un ensemble de vecteurs (eigenfaces) dans un système de reconnaissance faciale.
OBS: sujet de données biométriques : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
sujeto de los datos biométricos [correct, masculine noun]
CONT: [La compañía] no revelará ni divulgará ningún dato biométrico a nadie que no sean sus proveedores de servicios y clientes autorizados sin/salvo [que]: El sujeto de los datos biométricos o su representante legalmente autorizado consienta en la divulgación o difusión [...]