English (Government Accounting)
callable share subscription [correct]
OBS: (international banks and international organizations)
French (Comptabilité publique)
souscription au capital sujet à appel [correct, masculine noun]; souscription au capital appelable [correct, masculine noun]
OBS: Souscription déjà autorisée et sujette à appel de la part d'une banque ou d'une organisation internationale advenant qu'elle ne puisse honorer ses obligations. Cette souscription est en fait une garantie donnée à une banque ou à une organisation internationale dans le but de lui permettre d'emprunter.
OBS: Termes utilisés dans les Comptes publics du Canada.