English (Military (General))
disutility of service life [correct]
French (Militaire (Généralités))
sujétion de la vie militaire [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.