English (Collective Agreements and Bargaining)
captive time
French (Conventions collectives et négociations)
temps mobilisé [masculine noun]; temps de sujétion [masculine noun]
DEF: Période de temps pendant laquelle un employé n'est pas en service mais est retenu sur place, p. ex. un marin sur un navire.
OBS: Source de "temps mobilisé" : Division de la négociation collective. Source de "temps de sujétion" : Conseil du Trésor.