English (Nervous System)
hypothalamic sulcus [correct]; fissure of Monro; sulcus hypothalamicus [Latin]
CONT: Hypothalamic sulcus (sulcus hypothalamicus) : Crevice from the interventricular foramen to the opening of the cerebral aqueduct passing between the dorsal and ventral thalamus.
French (Système nerveux)
sillon hypothalamique [correct, masculine noun]; sillon sus-thalamique [correct, masculine noun]; sillon de Monro [correct, see observation, masculine noun]; sulcus hypothalamicus [Latin]
DEF: Sillon arciforme étendu sur la face latérale du 3e ventricule, depuis l'aqueduc de Sylvius au trou de Monro.
CONT: Troisième ventricule [...] Faces latérales. Sagittales, elles sont divisées en deux par le sillon hypothalamique ou limitant (sillon de Monro); plus ou moins marqué, il s' étend du foramen interventriculaire en haut et en avant, à l' abouchement de l' aqueduc en bas et en arrière.
OBS: Ancienne nomenclature. sillon de Monro.