English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
tetracopper trioxide sulfate tetrahydrate [correct]
OBS: tetracopper trioxide sulfate tetrahydrate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
OBS: A chemical name that has a more precise structure than the generic name "basic copper sulfate."
OBS: Chemical formula: CuSO4·3CuO·4H2O
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
trioxyde sulfate de tétracuivre(II) tétrahydrate [correct, masculine noun]
OBS: trioxyde sulfate de tétracuivre(II) tétrahydrate : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA).
OBS: Nom chimique ayant une structure précise par rapport au nom générique «sulfate de cuivre basique».
OBS: formule chimique : CuSO4·3CuO·4H2O