English (Chemical Elements and Compounds)
alcohol ether sulfate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate d’alcool-éther [correct, masculine noun]
OBS: Terme proposé en 2003 par un chimiste-conseil lié par contrat avec la Direction de la normalisation terminologique du Bureau de la traduction.