English (Chemical Elements and Compounds; Waste Management; Wastewater Treatment)
sulphite salt [correct]
CONT: Common reducing agents include alkali metals (sodium or potassium), sulphur dioxide, sulphite salts, ferrous sulphates, iron, aluminum, zinc, and sodium borohydrides.
French (Éléments et composés chimiques; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
sel de sulfite [correct, masculine noun]
CONT: Les agents réducteurs habituels incluent : les métaux alcalins (sodium, potassium), le dioxide de soufre, les sels de sulfite et les sulfates ferreux, le fer, l'aluminium, le zinc et les borohydrides de sodium.