English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
sulphonic radical [correct]
CONT: Organic cation exchangers. These products can be divided into two groups: strongly-acid exchangers, with HSO3 sulphonic radicals and acidities close to that of sulphuric acid, and weakly-acid exchangers with HCO2 carboxylic radicals and similar in strength to organic acids such as formic or acetic acid.
French (Chimie; Traitement des eaux)
radical sulfonique [correct, masculine noun]
CONT: Échangeurs de cations organiques. Ces produits peuvent se classer en deux groupes: les échangeurs fortement acides caractérisés par la présence de radicaux sulfoniques HSO3, ayant des acidités voisines de celle de l'acide sulfurique, et les échangeurs faiblement acides caractérisés par la présence de radicaux carboxyliques HCO2 et pouvant s'apparenter aux acides organiques tels que l'acide formique ou acétique.