English (Law of Obligations (civil law))
doctrine of respondeat superior [correct]; rule respondeat superior
French (Droit des obligations (droit civil))
règle respondeat superior [correct, feminine noun]
OBS: Respondeat superior : Que le supérieur (maître) réponde. Principe formulé par les juristes du common law et qui se trouve énoncé différemment à l'article 1054 du Code civil : "Les maîtres et commettants sont responsables du dommage causé par leurs domestiques et ouvriers ...".