English (Morphology and General Physiology; Endocrine System and Metabolism)
superior parathyroid gland [correct]; parathyroid IV
DEF: One of two parathyroid glands developing from the endoderm of the fourth pharyngeal pouch ...
OBS: superior parathyroid gland: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.002: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Systèmes endocrinien et métabolique)
glande parathyroïde supérieure [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des deux glandes parathyroïdes situées sur le bord postéro-interne des lobes latéraux de la glande thyroïde, au-dessus du point de pénétration de l'artère thyroïdienne inférieure, au contact du cartilage cricoïde.
OBS: glande parathyroïde supérieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A11.4.00.002 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.