English (Footwear and Shoe Repair)
negative heel shoe [correct]; Earth Shoe [correct, trademark]
French (Chaussures et cordonnerie)
chaussure terrestre [feminine noun]; chaussure de type talon négatif [feminine noun]; chaussure à talon surbaissé [feminine noun]; escarpin inversé [masculine noun]
OBS: Genre de chaussure qui n'a pas de talon, ni de contrefort et est plus basse vers l'arrière. Ces «negative heel shoes» étaient portées par les jeunes hippies. L'industrie de la chaussure au Canada a donné plusieurs dénominations française à ce type de chaussure («chaussure de type talon négatif», «escarpin inversé», «chaussure terrestre», «chaussure à talon surbaissé», etc.). (Renseignement donné par Alembert International; (Montréal).