English (Special Rail Transport; Transport of Goods)
low-floor wagon
French (Transports ferroviaires spéciaux; Transport de marchandises)
wagon surbaissé [correct, masculine noun]
DEF: Wagon dont la hauteur du plancher a été fortement réduite pour permettre le transport d'objets volumineux, tels que ceux destinés au transport intermodal.
OBS: wagon surbaissé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.