English (Human Diseases - Various; Respiratory System)
non-fibrotic pneumoconiosis
French (Maladies humaines diverses; Appareil respiratoire)
pneumoconiose de surcharge [correct, feminine noun]
CONT: On distingue deux types [de pneumoconioses] : les pneumoconioses de surcharge, où les poussières n'agissent que par leur accumulation; les pneumoconioses fibrogènes (silicose, asbestose), plus graves, où les poussières provoquent une fibrose pulmonaire (développement d'un tissu fibreux), celle-ci évoluant même longtemps après la fin de l'exposition aux poussières.