English (Accounting)
alteration of an entry [correct]
French (Comptabilité)
surcharge d’une écriture [correct, feminine noun]
DEF: Modification d'une écriture comptable qui peut, de ce fait, devenir illisible.
OBS: Cette pratique est généralement interdite et, dans certains pays, expressément prohibée par la loi.