English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
additional load [correct, officially approved]
CONT: Additional load will add stress to the snowpack. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: A trigger [could be] an additional load of new snow, or an animal, a person ...
OBS: additional load: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
surcharge [correct, feminine noun, officially approved]; charge additionnelle [correct, feminine noun, officially approved]; charge supplémentaire [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La surcharge qui déclenche l'avalanche peut provenir d'une chute de neige, d'une chute d'objet (rocher ou congère en surplomb par exemple), ou par le passage d'animaux ou de personnes.
CONT: Une surcharge entraînera une augmentation des contraintes dans le manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: surcharge; charge additionnelle; charge supplémentaire : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.