English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
overload release [correct, standardized]
OBS: overload release: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
déclencheur de surcharge [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les disjoncteurs tétrapolaires pour la protection des installations pourront être livrés avec ou sans déclencheur de surcharge sur le 4ième pôle.
OBS: déclencheur de surcharge : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).