English (Semiconductors (Electronics); Telecommunications)
overcurrent capability; current overload capability
OBS: The GTO [gate twin-off switch] (...) combines the inherently high blocking voltage and high overcurrent capability of the thyristor with the ease of gate drive and switching normally associated with bipolar transistors and Darlingtons; (...)
French (Semi-conducteurs (Électronique); Télécommunications)
capacité de surcharge en courant
OBS: Le GTO (...) combine deux caractéristiques inhérentes au thyristor (tension de blocage élevée et capacité de surcharge en courant élevée) avec la facilité de commande de grille et de commutation qui caractérise les transistors bipolaires et les Darlington; (...)