English (Loans; Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
interest rate swap [correct]; IRS [correct]; interest-rate swap [correct]; interest swap [correct]
DEF: An agreement between two parties to exchange predetermined interest rate streams for a stipulated period of time, based on either a notional principal amount (single currency interest rate swap) or on an actual principal amount exchanged in differing currencies (cross-currency interest rate swap).
OBS: interest rate swap; interest swap: terms published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
swap de taux d’intérêt [correct, masculine noun]; swap de taux [correct, masculine noun]; échange de taux [correct, masculine noun]; échange de taux d’intérêt [correct, masculine noun]; swap d’intérêts [correct, masculine noun]; échange d’intérêts [correct, masculine noun]; opération swap sur taux d’intérêt [correct, feminine noun]
DEF: Opération de swap par laquelle deux parties conviennent de s'échanger des flux d'intérêt ayant des caractéristiques propres (notamment en ce qui concerne la nature fixe ou variable du taux), sur la base d'un notionnel déterminé, pour une période donnée.
OBS: Il existe plusieurs types de swap de taux d'intérêt selon qu'il s'agit de l'échange d'un taux fixe contre un taux variable (swap fixe-variable) d'un taux variable contre un autre taux variable (swap variable-variable, ou swap de taux de référence), etc.
OBS: échange de taux d'intérêt : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
intercambio de tipos de interés [correct, masculine noun, Spain]; intercambio de tasas de interés [correct, masculine noun, Latin America]; trueque de tipos de interés [correct, masculine noun, Spain]; swap de intereses [correct, masculine noun]
DEF: Contrato por el que dos empresas intercambian los flujos de caja asociados a dos créditos en la misma moneda, uno con interés fijo y otro con tipo variable. Las empresas siguen vinculadas legalmente a sus créditos.
CONT: El trueque de tipos de interés surgió para que las empresas se pudieran proteger del riesgo de oscilación de los tipos. Su razón de ser estriba en que el diferencial varía menos de un prestatario a otro en los créditos con tipo variable que en los que tienen tipo fijo.
OBS: trueque de tipos de interés: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.