English (Plant Biology)
syconium [correct]
DEF: The fruit of a fig, consisting of an entire ripened inflorescence with a hollow, inverted receptacle bearing flowers internally.
French (Biologie végétale)
sycone [correct, masculine noun]
CONT: Chez les Ficus [figuiers], les minuscules fleurs sont enfermées à l'intérieur de l'axe de l'inflorescence en forme de coupe, formant un sycone qui s'ouvre par une étroite ostiole.