English (Music (General))
color phrase
CONT: The ... opera ... uses the shifting ninth and eleventh chords ... and color phase of impressionism.
French (Musique (Généralités))
syllabe colorée [feminine noun]
CONT: [...] mentionnons simplement [...] l'emploi de syllabe colorée dans la Transfiguration, œuvre pour orchestre, solistes instrumentistes, et chœur.