English (Silviculture)
silvicultural cutting
French (Sylviculture)
coupe sylvicole [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Terme générique pour désigner un des nombreux traitements sylvicoles (coupe à blanc, coupes progressives, coupes intermédiaires, etc.) visant à assurer la régénération d'un peuplement.