English (Archaeology; Anthropology)
Late Woodland [correct]
DEF: 1000 to 400 years B.P. [Before Present].
French (Archéologie; Anthropologie)
Sylvicole supérieur [correct, masculine noun]
DEF: 1000 à 400 ans AA (avant aujourd'hui).
CONT: Nous abordons maintenant une nouvelle étape dans l'histoire de l'Homme d'Amérique, celle des traditions sylvicoles. [...] Comme cette tradition se poursuit depuis 3 000 ans jusqu'à la période historique, et que l'évolution est importante, il était de mise d'en fixer les grandes étapes selon les subdivisions chronologiques suivantes commençant par la période la plus ancienne pour aboutir à celle plus récente : Sylvicole Inférieur, Moyen et Supérieur.