English (Personality Development; Clinical Psychology)
symbiotic stage; symbiotic phase
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
phase symbiotique [correct, feminine noun]; phase de symbiose [correct, feminine noun]
DEF: Phase de développement de l'enfant décrite par Margaret Malher. D'après M. Malher, l'enfant est en situation de dépendance absolue à l'égard de sa mère : il s'agit d'une fusion psychosomatique qui apporte au bébé l'illusion de la toute-puissance et de l'omnipotence.