English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
symbiotic service element [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
élément de service symbiotique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Élément de service assurant le fonctionnement d'un second service en adoptant sa sémantique et en incluant des parties de sa syntaxe abstraite en des points définis de la syntaxe abstraite des informations de contrôle du protocole du premier service.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.