English (The Stars (Astronomy))
symbiotic star
CONT: A symbiotic star is taken to be a small, hot blue star surrounded by an extensive variable envelope.
CONT: Stars whose spectra show this extraordinary combination of low- and high- temperature features are called symbiotic stars.
French (Étoiles (Astronomie))
étoile symbiotique [feminine noun]
DEF: Étoile dont le spectre présente une combinaison anormale des caractères d'étoiles chaudes et froides. Il s'agirait d'une binaire spectroscopique formée de deux étoiles en interaction (échange de masse et atmosphère commune).
DEF: [...] étoiles doubles dont les deux composantes, sont instables. L'une [...] est une géante rouge semi-régulière [...] l'autre est une étoile très chaude, très petite et souvent éruptive.
Spanish (Estrellas (Astronomía))
estrella simbiótica [correct, feminine noun]