English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
set symbol [correct]
CONT: Set symbols (Assigned values by conditional assembly instruction).
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
symbole d’assignation [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
símbolo de establecimiento de valores [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo variable usado en la programación en lenguaje ensamblador, para establecer los valores durante el proceso de ensamblado condicional.