English (Radio Transmission and Reception; Satellite Telecommunications)
bit synchronizer; self bit synchronizer; bit rate synchronizer
French (Émission et réception radio; Télécommunications par satellite)
synchronisateur primaire [masculine noun]; synchronisateur de symbole [masculine noun]; dispositif de synchronisation [masculine noun]
CONT: Le synchronisateur primaire sert dans une chaîne de transmission de données par satellite à restituer le rythme numérique et à décider des symboles contenus dans le message MIC (modulation par impulsions codées) transmis.