English (Trademarks (Law); Commercial Law; Trade)
protection of symbols [correct]
CONT: Symbols, protection of ... Trademarks can be any symbol as long as the symbol meets the requirements of trademarks.
French (Marques de commerce (Droit); Droit commercial; Commerce)
protection des symboles [correct, feminine noun]
CONT: [...] les théoriciens ont insisté sur la nécessité de définir précisément le type de protection que l'on veut obtenir : registre, protection passive, contrôles, protection des symboles, organisation privée ou publique, quels moyens pour défendre les produits, etc?