English (Computer Programs and Programming)
block symbol [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
symbole de bloc [correct, masculine noun]
CONT: À chaque bloc dans le graphe de contrôle du flot est associé un symbole unique appelé symbole de bloc [...] En utilisant cette notation, les chemins corrects dans le graphe d'exécution génèrent un langage qui se compose de toutes les chaînes obtenues par la concaténation de tous les symboles de bloc composant le chemin correspondant dans le graphe de contrôle d'exécution.