English (Air Navigation Aids)
rising runway indication [correct]
French (Aides à la navigation aérienne)
symbole de piste montante [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.