English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
protected symbol [correct]
CONT: The A-Tick compliance mark is a protected symbol and is only to be used in accordance with conditions laid down by the ACA.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
symbole protégé [correct, masculine noun]
CONT: Marque [...] Nom ou symbole protégé par un dépôt à caractère juridique et qui identifie un produit ou un service et le distingue des autres produits ou services. Les signes, noms de société, marques de fabrique et emballages peuvent tous bénéficier d'une protection.
CONT: Un symbole protégé ne peut pas être sélectionné, il est donc impossible d'en modifier l'aspect et de le déplacer.