English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
graphic symbol
OBS: A mark or pictorial representation of a sound or concept. Ex. +, -, a, b, c, etc.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
symbole graphique
OBS: Symbole de notion consistant en une figure. Ex.: Deux cercles entrelacés, symbole d'un transformateur à deux enroulements. Une flèche en forme d'éclair, symbole avertissant du risque de commotion électrique.