English (Textiles: Preparation and Processing; Clothing (General); Labelling (Packaging))
ironing symbol [correct]
OBS: Symbol used on clothing labels for the care of garments.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements (Généralités); Étiquetage (Emballages))
symbole de repassage [correct, masculine noun]; symbole du fer à repasser [correct, masculine noun]
CONT: Symbole pour l'entretien des textiles. Le symbole de repassage est représenté par un fer à repasser.
CONT: Repassage. Fer à repasser. Ce symbole est toujours complété par des points [...]. Les points dans le symbole du fer à repasser (un, deux, trois points) indiquent la température maximale en degrés Celsius à laquelle les articles textiles peuvent être repassés.