English (Programming Languages)
symbolic parameter [correct]
DEF: A symbolic parameter is a variable name that can take on various assigned values.
French (Langages de programmation)
paramètre symbolique [correct, masculine noun]
Spanish (Lenguaje de programación)
parámetro simbólico [correct, masculine noun]
DEF: En el lenguaje de control de trabajos, es un símbolo nombrado arbitrariamente, que aparece en un catálogo o procedimiento de enunciados de lenguaje de control de trabajos, al cual se le asigna un valor específico.
OBS: Cuando se llama el procedimiento, el valor se sustituye por el símbolo dondequiera que aparece.