English (Statistics)
symbolic bias
French (Statistique)
biais symbolique [proposal, masculine noun]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES (CONTINGENT VALUATION STUDIES); biais qui se produit lorsque le répondant évalue une entité symbolique au lieu du bien que cherche à faire évaluer l'enquêteur.