English (Artificial Intelligence; Applications of Automation; Computer Programs and Programming)
symbolic environment [correct]
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications; Programmes et programmation (Informatique))
environnement symbolique [correct, masculine noun]
DEF: Le système de signes et de conventions qui modélisent l'environnement.