English (Programming Languages)
symbolic specialized language [correct]
French (Langages de programmation)
langage symbolique spécialisé [correct, masculine noun]
DEF: Langage de second niveau, tels les langages numériques, de traitement de textes, administratifs, comptable, de conduite de processus, généralement utilisé pour l'écriture de compilateurs.