English (Computer Programs and Programming; Storage Media (Data Processing))
symbolic unit [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Supports d'information (Informatique))
unité symbolique [feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
unidad simbólica [correct, feminine noun]
DEF: Al codificar un programa, designación empleada para referirse a un almacenamiento externo.