English (Computer Programs and Programming)
symbolic editor [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
éditeur symbolique [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
editor simbólico [correct, masculine noun]
DEF: Programa del sistema, que ayuda a los usuarios de las computadoras (ordenadores) en la preparación y modificación de los programas en lenguaje fuente para añadir, cambiar o suprimir líneas de texto.