English (Mathematics; Computer Graphics)
dilatation symmetry [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
symétrie sous dilatation [feminine noun]; symétrie de dilatation [feminine noun]
CONT: Lorsqu'on parle de symétrie sous dilatation pour les systèmes désordonnés, on fait référence au fait que les propriétés de ces systèmes, moyennées sur le désordre, sont décrites par des lois d'échelle, c'est-à-dire que les propriétés physiques telles la masse, la conductivité dépendent de la taille du système de façon algébrique [....]