English (Mathematics; Computer Graphics)
quasi-symmetry [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
presque symétrie [feminine noun]
CONT: La symétrie, au sens strict, est un concept fermé. Tandis que la «presque symétrie» permet le répétable, mais pas tout à fait - c'est la même chose, mais pas tout à fait ... c'est quelque chose qui s'ouvre vers une indétermination, ou encore vers une répétition «évolutive».