English (Mathematics; Computer Graphics)
self-symmetry [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
symétrie interne [correct, feminine noun]
DEF: Propriété des objets mathématiques dont les éléments constitutifs sont invariants pour une symétrie donnée.
OBS: L'autosymétrie est parfaite pour un objet mathématique (p.ex. un cube) mais approximative pour un objet nature (p.ex. la Pierre noire de la Ka'ba à la Mecque).
PHR: étudier, évaluer, mesurer la symétrie interne.
PHR: symétrie interne, approximative, parfaite.