English (Mathematics)
fundamental law of symmetry [correct]
French (Mathématiques)
loi fondamentale de la symétrie [correct, feminine noun]
OBS: Il existe un certain nombre de lois relatives à la coexistence des divers éléments de symétrie : 1. L'existence d'un axe de symétrie binaire (L2) et d'un centre de symétrie (C) entraîne celle d'un plan de symétrie perpendiculaire à l'axe (P). - Plus généralement, l'existence de deux quelconques de ces éléments de symétrie entraîne celle du troisième. 2. L'existence d'un axe principal de symétrie «d'ordre pair» [...]