English (Plane Geometry)
n fold symmetry [correct]
French (Géométrie plane)
symétrie d’ordre n [correct, feminine noun]
DEF: Invariance d'une figure par une répétition d'ordre n.
CONT: D'une manière plus précise, une figure admet une droite pour axe de symétrie d'ordre n lorsque, en la faisant tourner d'un angle a=360/n autour de cet axe autant de fois qu'on le veut, on l'amène en coïncidence avec elle-même; comme, après un tour complet de 360°, la figure doit se retrouver dans sa position initiale, n doit être entier.
OBS: Voir fiche "n fold rotational symmetry".