English (Mineralogy)
class [correct, noun]; point group [correct]; symmetry class [correct]
DEF: One of thirty-two possible combinations of the elements of symmetry crystal classes are divided among the six crystal systems, and deal with outward symmetry.
French (Minéralogie)
classe de symétrie [correct, feminine noun]; groupe ponctuel [correct, masculine noun]; classe d’orientation [correct, feminine noun]; groupe de symétrie [correct, masculine noun]
CONT: (...) on démontre que la structure réticulaire du cristal n'est compatible qu'avec un petit nombre d'opérations de symétrie: symétrie par rapport à un point, à un plan et rotations de 180 °, 120 °, 90 °, et 60 °. Les éléments étant définis, on en cherche toutes les combinaisons possibles et distinctes et on trouve qu'il y en a seulement 32, chaque combinaison étant appelée classe de symétrie.
CONT: Ce sont [les] propriétés de symétrie qui permettent de classer les différentes structures cristallines en 230 groupes d'espace, eux-mêmes répartis en 32 groupes ponctuels ou classes d'orientation, permettant de définir 7 systèmes cristallins.