English (Mathematics; Computer Graphics)
scale invariance symmetry [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
symétrie par invariance d’échelle [feminine noun]
CONT: Tous les objets présentent une particularité très intéressante. Leur tout est à l'image de leurs parties. Et inversement. La ressemblance est parfaite lorsqu'il s'agit d'un objet mathématique comme l'éponge de Menger; elle est approximative pour un objet réel, une fougère ou une côte. Les chercheurs parlent de symétrie par invariance d'échelle ou d'autosimilarité.
OBS: Cette nouvelle géométrie va opérer une jonction avec la description des systèmes dynamiques et fournir un puissant levier à la science du chaos. Cette jonction avec le chaos se fait par l'intermédiaire des attracteurs étranges, inventés en 1971 par le physicien-théoricien David Ruelle et le mathématicien hollandais Floris Takens.