English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Apple Talk File Protocol [correct]
DEF: Apple's network protocol, used to provide access between file servers and clients in an AppleShare network.
OBS: AFP is also used by Novell's products for the Macintosh.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Apple Talk File Protocol [correct]
DEF: Le protocole de réseau d'Apple, utilisé dans le cadre de l'architecture AppleShare pour permettre aux stations clientes d'accéder aux ressources partagées d'un serveur de fichier.
OBS: AFP est également utilisé par les produits Novell auxquels sont connectés des Macintosh.