English (Plastics Industry)
tall oil soap skimming system
French (Industrie des plastiques)
dispositif d’écrémage du tall oil saponifié [masculine noun]
OBS: Le tall oil qui est un mélange, entre autres, d'acides résiniques est saponifié, c'est-à-dire, transformé en savon par réaction avec une base, ce qui donne une écume à la surface de l'eau à traiter, facilement éliminable (Dictionnaire technique de l'eau, écumage et écume; Encyclopédie internationale sciences et techniques des résines, volume 9).