English (Masonry Practice)
floated plaster
OBS: See records "float / taloche."
French (Maçonnerie)
crépi taloché [correct, masculine noun]
DEF: Crépi marqué d'empreintes en arc de cercle produites par le geste du maçon qui a étalé le crépi à l'aide d'une taloche.
OBS: Taloche : Planchette de bois munie d'un manche, et utilisée pour porter et appliquer les enduits et le plâtre sur les plafonds et sur les murs; [...]