English (Floors and Ceilings; Construction Finishing; Construction Tools)
power float [correct]; power trowel [correct]; rotary float [correct]; rotary trowel [correct]
CONT: The terms power float and power trowel are interchangeable and there are two basic types, one a revolving steel disc and [the] other revolving blades.
French (Planchers et plafonds; Finitions (Construction); Outils (Construction))
talocheuse-lisseuse mécanique [correct]; talocheuse-lisseuse [correct]
CONT: Si pour de petites surfaces [la] finition [du sol en béton] peut être assurée manuellement par talochage et lissage à la truelle, il devient nécessaire, pour des superficies plus importantes, d'utiliser un appareil à moteur appelé généralement «talocheuse-lisseuse mécanique» [...]
OBS: hélicoptère : traité comme synonyme de «talocheuse-lisseuse (mécanique)» dans les Cahiers techniques du moniteur (source CAHMO), n'en désigne qu'un type.