English (Prosthetic Dentistry)
joiner's work
French (Dentisterie prothétique)
taquet [correct, masculine noun]
OBS: En prothèse dentaire fixée ou amovible, extension rigide et stabilisatrice de l'armature métallique prothétique adaptée à un appui. Un taquet peut être disposé sur une face occlusale, incisive, linguale, mésiale, distale ou vestibulaire [...]
OBS: Équivalent recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français.