English (Monorail Systems (Continuous Handling))
pullers on monorail chain drive; dogs on monorail chain drive
French (Monorails (Manutention continue))
taquet d’entraînement du trolley de charge [masculine noun]; chien du trolley de charge [masculine noun]; taquet articulé [masculine noun]; chien de trolley Free [masculine noun]; chien d’entraînement [masculine noun]; butée de retenue
CONT: Le taquet d'entraînement du trolley de charge est déverrouillé et devient fou; le poussoir de chaîne devient alors sans effet.
CONT: La manœuvre du verrou s'opère par action d'un «stockeur» [...] qui agit sur un galet [...] solidaire du dispositif interne du verrou, le chien d'entraînement devenant fou.
CONT: La liaison entre un trolley moteur (Power) et un trolley de charge (Free) se fait alors par taquets d'entraînement fixes sur le trolley moteur, ceux-ci agissant sur une butée de retenue (chien du trolley de charge).