English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
spring block [correct]; axle block [correct]
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
taquet [correct, masculine noun]
CONT: Les ressorts sont fixés aux essieux sur des parties méplates appelées patins de ressort; pour éviter leur glissement, on interpose un taquet de bois ou de fibre.