English (Tools and Equipment (Mechanics))
taper tap [correct, officially approved]
OBS: taper tap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage (Mécanique))
taraud ébaucheur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le taraud ébaucheur, conique sur les deux tiers de sa longueur, est le premier taraud d'un jeu de trois tarauds utilisés pour le filetage intérieur à la main.
OBS: taraud ébaucheur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).