English (Telecommunications Transmission)
impaired channel
French (Transmission (Télécommunications))
canal taré [masculine noun]; canal défavorisé [masculine noun]
OBS: traduction suggérée: canal taré (défavorisé) Impairement : réduction de la qualité de transmission (exprimée sous forme d'un indice de qualité de transmission) due à la présence de bruits de circuits -/ interférence. (Union internationale des télécommunications)