English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
stump scale [correct]
DEF: A tree volume table based on stump diameter.
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
tarif de cubage à la souche [correct, masculine noun]
DEF: Tarif de cubage donnant le volume présumé des arbres d'après les dimensions et notamment le diamètre, mesurés sur la découpe de la souche, après abattage.
Spanish (Silvicultura; Metrología y unidades de medida)
escala por tocones [correct, feminine noun]