English (Market Prices; Postage)
two-tiered tariff
OBS: Term suggested by Marketing, Teleglobe.
French (Prix (Commercialisation); Affranchissement du courrier)
tarif à deux volets [masculine noun]
CONT: Tarif à deux volets. L'approche fondamentale ici est d'établir deux services de commutation par paquets. Chacun des services aurait sa taxe de comptabilité ainsi que sa taxe de perception. Ainsi, il s'adresserait à un segment bien défini du marché de transmission de données. (E-1605, 1982).