English (Taxation)
escalating tariff [correct]
French (Fiscalité)
tarif à droits progressifs [correct, masculine noun]
OBS: L'"escalating tariff" ou "tarif à droits progressifs" sont des droits de douane majorés. A l'importation, la Douane perçoit au départ des droits spécifiques; ensuite ces droits sont majorés selon la quantité (poids) et la valeur (ad valorem) de la marchandise. Renseignement donné par le Service de traduction des Douanes.