English (Pricing (Air Transport))
advance purchase excursion fare [correct]; APEX fare [correct]
CONT: The ... APEX (Advanced Passenger Excursion) fare, which will offer a 45 per cent rebate on normal economy fares if a firm reservation is made 60 days prior to departure and will bring the tariff within $40 to $80 of the putative charter fare ...
French (Tarification (Transport aérien))
tarif excursion avec achat anticipé [correct, masculine noun]; tarif APEX; tarif d’excursion à paiement d’avance [masculine noun]; tarif réduit [masculine noun]; tarif réduit à paiement avancé [masculine noun]; tarif excursion achat d’avance [masculine noun]
CONT: [...] le nouveau concept APEX («Advanced Passenger Excursion») qui consiste à offrir un rabais de 45% sur les tarifs économiques normaux pour toute réservation ferme effectuée 60 jours d'avance [...].
CONT: Les dispositions concernant le tarif Apex, soit le tarif d'excursion à paiement d'avance ... tarif réduit, (APEX).
OBS: tarif excursion avec achat anticipé, (APEX) (INFO-CADRES 15/8/75).
OBS: Tarif réduit à paiement avancé (Bulletin d'information tarifaire numéro 4, 18 février 75).
Spanish (Tarificación (Transporte aéreo))
tarifa de excursión de compra anticipada [correct, feminine noun]