English (Birds)
Southern tchagra [correct]; black-headed tchagra [correct]; tchagra [correct]; Levaillant's tchagra [correct]; Levaillant's bushshrike [correct]
OBS: A bird of the family Malaconotidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
tchagra du Cap [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Malaconotidae.
OBS: tchagra du Cap : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.