English (History)
Boston tea party
French (Histoire)
Boston tea party
OBS: dans l'histoire américaine: raid des colons sur les bateaux britanniques en rade de Boston le 16 décembre 1773 ; des chargements entiers de thé furent jetés à la mer par les attaquants en protestation contre les impôts britanniques sur certaines denrées alimentaires