English (Degrees and Diplomas (Educ.))
licensed tradesman; certified technician
French (Grades et diplômes)
technicien breveté
OBS: Les lycées techniques se consacrent uniquement à la formation de techniciens brevetés... Cahiers 5-1963, p. 218.