English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
perforans tendon [correct]; deep flexor tendon [correct]
PHR: Deep digital flexor tendon.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
tendon du perforant [correct, masculine noun]; tendon du fléchisseur profond [correct, masculine noun]; tendon fléchisseur profond [correct, masculine noun]; tendon profond [correct, see observation, masculine noun]; tendon perforant [correct, masculine noun]
DEF: [Tendon qui] descend contre la face antérieure du fléchisseur superficiel, [...] passe entre les deux branches de ce dernier (il le «perfore») et s'attache à la face inférieure de la troisième phalange.
OBS: tendon : Désignation courante englobant le suspenseur du boulet et les tendons fléchisseurs des phalanges (perforant et perforé).
OBS: tendon profond : Appellation courante du tendon du perforant.
PHR: Tendon (du) fléchisseur profond (des phalanges/du doigt).
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
tendón flexor profundo [correct, masculine noun]
PHR: Tendón flexor digital profundo; tendón flexor profundo de las falanges.