English (Muscles and Tendons)
Achilles tendon rupture [correct]; rupture of the tendo achillis
French (Muscles et tendons)
rupture du tendon d’Achille [correct, feminine noun]
CONT: Après une rupture du tendon d'Achille, mieux vaut être recousu à l'aveugle que sous le contrôle de la vue. La nouvelle a de quoi surprendre. Et pourtant elle vient de faire l'objet d'une communication à l'Académie de chirurgie.