English (Orthopedic Surgery)
tendon transfer [correct]
French (Chirurgie orthopédique)
transposition tendineuse [correct, feminine noun]; transfert de tendon [masculine noun]
CONT: Transpositions tendineuses : Imaginé par Von Bayer, le déroutement simple d'un tendon sans en détacher les insertions permet de modifier son action pour pallier le déficit d'un autre tendon (...) ou corriger son action excessive par suite de la paralysie des antagonistes (...).