English (Muscles and Tendons)
peroneal tendon [correct]
French (Muscles et tendons)
tendon péronier [correct, masculine noun]
CONT: La luxation récidivante des tendons péroniers offre deux visages : l'un exceptionnel à nos yeux, luxation sous-cutanée (...); l'autre habituel, luxation sous-aponévrotique (...).