English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
mealworm [correct]; mealworm beetle [correct]; yellow mealworm [correct]
DEF: The larva of various beetles of the family Tenebrionidae that infests, feeds on, and pollutes grain products (as flour and meals) but is often cultured for food for insectivorous animals, laboratory use, or as bait for fishing; esp: a pale brown to yellowish larva of a cosmopolitan beetle.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ténébrion meunier [correct, masculine noun]; ver de farine [masculine noun]
CONT: Entreposées dans de mauvais locaux, les farines peuvent être attaquées par de nombreux déprédateurs : mites de la farine, blattes, ténébrions meuniers et leurs larves, lesquelles portent improprement le nom de «vers de farine».
CONT: Le ver de farine est une larve allongée, presque cylindrique, qui atteint 35 mm de long et dont la couleur est jaunâtre ou brunâtre. Ses pattes sont courtes et épineuses. L'insecte adulte a le corps allongé, de forme parallèle, brun noir et de 20 mm de long.