English (Life Insurance; Law of Contracts (common law))
endowment date [correct]
DEF: Date at which the insured (if alive) receives the face amount of the policy.
French (Assurance sur la vie; Droit des contrats (common law))
terme du contrat [correct, masculine noun]; échéance d’un contrat [correct, feminine noun, standardized]; échéance du contrat [correct, feminine noun]
DEF: Date à laquelle le capital en cas de vie prévu par une assurance mixte devient exigible.
CONT: Le contrat garantit le paiement d'un capital soit au terme du contrat, soit au décès de l'assuré s'il se produit avant.
OBS: échéance d'un contrat : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.