English (Stock Exchange; Investment)
energy futures contract [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
contrat à terme sur produits énergétiques [correct, masculine noun]; contrat à terme standardisé sur produits énergétiques [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur produits énergétiques [correct, masculine noun]; contrat futur sur produits énergétiques [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme sur marchandises, négocié sur un marché organisé, dont le sous-jacent est par exemple le gaz naturel, l'électricité, l'essence, le propane, le mazout ou un autre produit pétrolier.