English (Banking; Investment)
forward forward contract
OBS: forward forward contract: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque; Investissements et placements)
contrat terme contre terme [masculine noun]
OBS: Par ex. le client d'une banque demande à bénéficier dans deux mois d'une avance de trésorerie de 3 mois. Pour couvrir l'opération, la banque emprunte immédiatement le montant correspondant pour 5 mois et prête ces fonds disponibles pour 2 mois à un tiers.
OBS: contrat terme contre terme : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.