English (Investment; Stock Exchange; Agricultural Economics)
livestock futures contract [correct]
French (Investissements et placements; Bourse; Économie agricole)
contrat à terme standardisé sur bétail [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur bétail [correct, masculine noun]; contrat à terme sur bétail [correct, masculine noun]; contrat futur sur bétail [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme sur marchandises, négocié sur un marché organisé, dont le sous-jacent est du bétail sur pied, notamment les bovins, ovins ou porcins.