English (Anthropology)
descriptive term
DEF: A kinship term that amalgamates two or more basic terms in order to describe a given relation, e.g. the Swedish fabror, father's brother.
French (Anthropologie)
terme descriptif [masculine noun]
DEF: Terme de parenté qui [...] combine plusieurs termes élémentaires pour décrire [un] lien de parenté. Ainsi, en français, on a un terme descriptif si l'on parle du «frère de la mère de X...»