English (Property Law (common law))
tenant for a term of years [correct]; termor [correct, archaic]
DEF: One who has an estate for a term of years, or for life.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant à terme déterminé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: tenant : Acception générique de même type que celle de tenancy (1º). Le français «tenant», générique, qui désigne en définitive le titulaire de certains droits sur un bien, est remplacé dans certains composés par «titulaire».
OBS: Terme générique de la common law. Le terme anglais «termor» est un terme historique qui ne s'emploie plus.
OBS: tenant à terme déterminé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).