English (Meteorology)
horizontal diffusion term
French (Météorologie)
terme de diffusion horizontale [masculine noun]
OBS: Référence pour l'anglais et le français : "A Matter of Resolution/Une question de résolution", CMC Information, Vol II, No 1.