English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
extension of time of payment [correct]; extension of time [correct]; extension agreement [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
atermoiement [correct, masculine noun]; concordat d’atermoiement [correct, masculine noun]; concordat [correct, masculine noun]; convention d’octroi de termes et délais [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Convention conclue par un débiteur insolvable avec ses créanciers, par laquelle ceux-ci lui consentent des délais de paiement dans le cadre d'une proposition concordataire.