English (Nervous System)
presynaptic terminal button [correct]; end bulb [correct]
CONT: The terminal buttons of a neuron are the small knobs at the end of an axon that release chemicals called neurotransmitters. The terminal buttons form the presynaptic neuron of the synapse. Another term used for the presynaptic terminal button is end bulb.
French (Système nerveux)
terminaison présynaptique [correct, feminine noun]
DEF: Terminaison nerveuse qui, dans une synapse, exerce une action excitatrice, inhibitrice ou modulatrice.
OBS: La synapse neuromusculaire est le point de contact entre la terminaison nerveuse (région présynaptique) et la plaque motrice, région différenciée de la fibre musculaire. La terminaison nerveuse contient de nombreuses vésicules qui sécrètent un neuromédiateur, l'acétylcholine; ce neuromédiateur est normalement libéré au niveau de la synapse à l'arrivée de l'influx nerveux, et induit une dépolarisation au niveau de la plaque motrice, qui à son tour induit un potentiel d'action au niveau de la fibre musculaire.
Spanish (Sistema nervioso)
terminación presináptica [feminine noun]