English (Office Machinery)
videotex typesetting terminal
French (Mécanographie)
unité de composition vidéotex; terminal de composition vidéotex
CONT: T-Expert est un terminal de composition vidéotex en mode DRCS (police de caractère indéfinissable). En plus des fonctions de composition il permet des créations de caractères ou d'alphabets. Un écran est réservé au dialogue avec l'opérateur; le résultat de la composition s'affiche sur un second écran visualisant les objets de composition : alphabets, palettes de couleurs, catalogues (...)