English (Military Administration; Military Transportation)
terminal movement office [correct]
French (Administration militaire; Transport militaire)
bureau de contrôle du terminal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bureau de contrôle du terminal: terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.