English (Computer Peripheral Equipment)
interactive dumb terminal; interactive idiot terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal conversationnel non intelligent [masculine noun]; terminal non intelligent [masculine noun]
OBS: Les terminaux conversationnels non intelligents servent d'organe d'entrées-sorties à un utilisateur qui désire échanger avec un système de traitement de l'information une faible quantité d'informations.