English (Computer Peripheral Equipment)
home terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal grand public [correct, masculine noun]; terminal domestique [correct, masculine noun]; terminal à domicile [correct, masculine noun]
CONT: Il s'agit essentiellement de deux types d'utilisation des terminaux: terminal en libre service dans les lieux publics, - terminal à domicile (écran télévision + téléphone, par exemple).